うまポイ共有オーナーズ
ブログ一覧
YouTube2025年10月1日(更新: 2026/5/13

一口馬主はダメ!絶対!新規入会を辞めたくなる動画

一口馬主は夢のある趣味ですが、YouTubeチャンネル「NAOYAの限界馬主備忘録」のnaoya氏によると、ほとんどのケースで利益を出すことは難しいのが現実です。回収率100%を超える馬はごく一部で、重賞を勝つような活躍馬でも収支がマイナスになることも珍しくありません。本記事では、動画の内容に基づき、一口馬主の厳しい収支の現実と、それでもこの趣味を楽しむための現実的なアプローチをMarkdown形式で解説します。

一口馬主は本当に儲からない? naoya氏が語る厳しい現実

一口馬主は、愛馬の成長を見守り、レースでの活躍を応援する感動的な体験を提供します。しかし、naoya氏は動画の冒頭で「一口馬主なんかもうやめてもらう」と衝撃的な発言をし、その厳しい実態を赤裸々に語っています。

一口馬主で「絶対儲からない」と言われる理由

naoya氏は、一口馬主は「絶対儲からない」と断言します。その理由として、出資した馬が活躍し、多額の賞金を獲得したとしても、手元に残る金額は想像よりもはるかに少ないからです。馬主としての夢やロマンを追う一方で、経済的な面では厳しい現実が待ち受けていることをnaoya氏は強調しています。

回収率100%超えは幻? naoya氏の衝撃的な見解

一口馬主で利益を出し、回収率100%を超えることは極めて困難です。naoya氏によると、回収率100%を超えて儲かっている人は、**「多分1%か2%ぐらいじゃない?」**と動画内で発言しています。これは、多くの出資者が損失を抱えていることを示唆しており、一口馬主を投資として捉えることの難しさを物語っています。

一口馬主のリアルな収支計算:賞金だけでは語れないコスト

一口馬主の収支を考える上で、獲得賞金だけでなく、さまざまなコストを正確に把握することが不可欠です。naoya氏は、一口馬主DB(データベース)の回収指標が誤解を招くことが多いと指摘し、その実情を解説しています。

獲得賞金から引かれる手数料と税金の内訳

馬がレースで獲得した賞金は、そのまま出資者の手元に入るわけではありません。naoya氏によると、獲得賞金からは以下の費用が引かれます。

  • 手数料: クラブへの手数料(動画内では「2割」と発言)
  • 税金: 所得税など
  • クラブ会費
  • その他諸費用

例えば、**5000万円の賞金を獲得しても、手元に戻ってくるのは約6割(3000万円程度)**という具体的な数値がnaoya氏によって示されており、見た目の賞金と実際の収入には大きな隔たりがあることがわかります。

クラブ会費と維持費が収支に与える影響

一口馬主は、馬の募集価格だけでなく、月々の維持費も負担する必要があります。これには飼料代、厩舎費、獣医費用などが含まれ、年間でかなりの金額になります。

  • 月々の維持費:馬の世話や管理にかかる費用
  • クラブ会費:クラブ運営のための費用

これらの費用は馬が引退するまで継続的に発生するため、馬が活躍して賞金を稼がないと、総支出は膨らむ一方です。naoya氏は、これらの維持費が回収率を大きく左右する要因であると説明しています。

実際の出資馬の収支を徹底検証! naoya氏の計算が示す厳しさ

naoya氏は、自身の出資馬や実績のある馬のリアルな収支を計算し、一口馬主の厳しい現実を具体的に示しています。ここでは、その一部を紹介します。

馬名募集価格主な戦績収入支出収支回収率
ロパシック5000万円未勝利1勝、新馬2着、未勝利3着約1200万円約6300万円-約5100万円19.5%
クレーキング3500万円2勝、G1 2着、G2 2着、G3 2着約5600万円約4800万円+約800万円117%
チェルビアット5000万円1勝、G1 3着、G1 6着、G2 2着約5300万円約6400万円-約1100万円83%
ミアネーロ4500万円1勝、G3勝利、G2 2着約6300万円約7100万円-約800万円89%
イクイノックス4000万円G1 6勝約4億7400万円約8700万円+約4億6500万円5340%

※上記はnaoya氏の動画内での発言および計算結果に基づいています。

ロパシックのケース:重賞級の活躍でも回収率20%未満

募集価格5000万円のロパシックは、デビュー戦2着、復帰戦3着、そして未勝利戦を勝つなど、一定の活躍を見せました。しかし、naoya氏の計算によると、総支出が約6300万円に対し、収入は約1200万円と、**回収率はわずか19.5%**にとどまっています。この事例は、新馬戦で好走しても維持費すら賄えないという、一口馬主の厳しい現実を浮き彫りにしています。

クレーキングのケース:G1好走馬でもプラスはわずか

募集価格3500万円のクレーキングは、G1で2着、G3で2着、さらに2勝を挙げるなど、素晴らしい戦績を残しました。naoya氏の計算では、総支出約4800万円に対し、収入は約5600万円となり、**収支は+800万円、回収率は117%**とプラスになりました。しかし、naoya氏は「G1 2着、G2 2着でも16000円プラス」という驚きの計算結果も提示しており、トップレベルでの活躍があっても、利益はごくわずかであることがわかります。

チェルビアットのケース:G1複数好走でもマイナスに

募集価格5000万円のチェルビアットは、NHKワールドカップ3着、桜花賞6着、G2フィリーズレビュー2着、そして1勝を挙げるなど、G1やG2で複数回好走した実績があります。しかし、naoya氏の計算では、総支出約6400万円に対し、収入は約5300万円で、**収支は-1100万円、回収率は83%**という大赤字に終わっています。G1で好走するほどの馬でも、利益を出すのはいかに難しいかを示す典型的な例です。

ミアネーロのケース:重賞勝利馬でもマイナス800万円

募集価格4500万円のミアネーロは、フラワーカップ(G3)を制し、G2でも2着に入るなど、重賞を勝利した実績を持つ馬です。しかし、naoya氏の計算では、総支出約7100万円に対し、収入は約6300万円で、**収支は-800万円、回収率は89%**となりました。このケースも、重賞勝ちという輝かしい実績がありながら、最終的な収支がマイナスになるという厳しい現実を突きつけています。

夢の回収率100%超えはどれだけ難しい?世代別データで見る現実

一口馬主で回収率100%を超えることがどれほど困難であるか、naoya氏は具体的な世代別データを用いて説明しています。

5歳馬・4歳馬の回収率100%超えの実態

naoya氏が2020年世代(現在の5歳馬)と2021年世代(現在の4歳馬)のデータを分析した結果は以下の通りです。

  • 2020年世代(5歳馬): 募集された約80〜90頭のうち、回収率100%を超えたのはわずか3頭(動画内では「3/84」と表示)。
  • 2021年世代(4歳馬): 募集された約88頭のうち、回収率100%を超えたのはわずか2頭(動画内では「2/88」と表示)。

このデータは、毎年多数の馬が募集される中で、ごく一部の馬しか利益を生まないという事実を明確に示しています。多くの出資者は、夢を追いながらも損失を抱えているのが実情です。

イクイノックス級の活躍でようやく大成功

回収率100%をはるかに超えるような「大成功」を収めるには、イクイノックスのような歴史に残る名馬に出資するしかありません。

募集価格4000万円のイクイノックスは、G1を6勝という圧倒的な成績を残しました。naoya氏の計算によると、総支出約8700万円に対し、収入は約4億7400万円と、**収支は+4億6500万円、回収率は5340%**という驚異的な数字を叩き出しています。

naoya氏は「24分の1でアーモンドアイ引いたらトントンだよ」と例を挙げ、このレベルの馬を引いて初めて、牡馬の募集価格である5000万円を回収できるかどうかのラインに立つことができると説明しています。つまり、それ以下の活躍では、ほとんどのケースで利益を出すことは難しいのです。

一口馬主を楽しむための現実的なアプローチ

naoya氏は、一口馬主の厳しい現実を伝えた上で、それでもこの趣味を楽しむための現実的なアプローチを提案しています。

損失覚悟の趣味として楽しむ方法

一口馬主は、あくまで趣味として楽しむべきだとnaoya氏は強調します。経済的なリターンを過度に期待するのではなく、**「80%とか70%とかいけば、趣味代だと思えば楽しいじゃん」**と語るように、多少の持ち出しがあっても許容できる範囲で楽しむ心構えが大切です。

馬の血統や成長過程を学び、レースを観戦する喜び、仲間との交流など、金銭以外の価値を見出すことで、より充実した馬主ライフを送ることができます。共有馬主とはという選択肢も、少額から馬主体験を始める良い機会となるでしょう。

リスクを抑えるならDMMバヌーシーも選択肢

naoya氏は、「可愛いんだったらDMMやれよ」と、DMMバヌーシーのようなサービスを推奨しています。DMMバヌーシーは、他のクラブに比べて口数が多く、2000分の1や4000分の1といった少額から出資が可能です。

これにより、出資金額を抑えつつ、複数の馬に出資してリスクを分散したり、気軽に馬主体験を楽しんだりすることができます。naoya氏も「粛々とやればいいじゃん」と語るように、堅実に馬主ライフを送るための選択肢の一つです。

本気で利益を追求するなら牡馬に集中すべき理由

もし本気で利益を追求したいのであれば、naoya氏は牡馬に集中して出資するべきだと提言します。動画内で「牝馬買っちゃダメなの」と語るように、牝馬は引退後に繁殖牝馬として売却されることが主な収入源ですが、牡馬は種牡馬になれば、その種付け料が巨額の利益を生む可能性があります。

ただし、種牡馬になれるのはごく一部の馬であり、その競争率は非常に高いです。naoya氏は「実績作って牡馬だけ買いまくってイクイノックス引いたら勝ちじゃん」と語りますが、これは極めて困難な道であることを理解しておく必要があります。共有馬主vs一口馬主を検討する際も、この点は重要な比較ポイントとなるでしょう。

まとめ

一口馬主は、愛馬の成長やレースでの活躍を応援する感動的な体験を提供しますが、naoya氏の厳しい現実分析が示すように、経済的なリターンを期待するのは非常に難しい投資です。回収率100%を超える馬は稀であり、多くの出資馬が多額の損失を生んでいます。

この趣味を長く楽しむためには、以下の点が重要です。

  • 過度な利益追求は避ける: 趣味として割り切り、月々の維持費や出資額に対する損失を許容する心構えが大切です。
  • リスク分散: 共有馬主とはやDMMバヌーシーのように、少額から複数の馬に出資することで、リスクを分散しながら馬主体験を広げることができます。
  • 現実的な目標設定: naoya氏が指摘するように、回収率70%程度でも「勝ち組」と捉える現実的な視点を持つことが、精神的な満足度を高める鍵となるでしょう。
  • 情報収集と学習: 本記事で紹介したようなリアルな収支データや、始め方ガイドなどを参考に、一口馬主の仕組みを深く理解することが、賢明な判断に繋がります。

一口馬主は、馬への情熱と競馬への愛情があれば、かけがえのない喜びをもたらす趣味です。しかし、その裏にある厳しい現実をしっかりと認識し、賢く楽しむことが何よりも大切です。

よくある質問

一口馬主で儲けることは本当に不可能ですか?

一口馬主で利益を出すことは極めて困難です。naoya氏によると、回収率100%を超える馬は全体の1%〜2%程度しか存在せず、重賞を勝つような活躍馬でも、維持費や手数料、税金などを考慮すると収支がマイナスになるケースが多々あります。大きな利益を得るには、イクイノックスのような歴史的な名馬を引くほどの稀有な幸運が必要です。

一口馬主の回収率を上げるための効果的な戦略はありますか?

動画内でnaoya氏が示唆するように、牡馬に集中して出資するという戦略が考えられます。牝馬は引退後、繁殖牝馬としての売却益が主な収入源となりますが、牡馬は種牡馬になれば巨額の種付け料収入が得られる可能性があります。ただし、種牡馬になれるのはごく一部の優秀な馬に限られ、その確率は非常に低いです。また、複数の馬に少額ずつ出資する費用ガイドを参考に、リスクを分散するのも一つの方法です。

一口馬主を趣味として楽しむ際、どのような点に注意すべきですか?

趣味として楽しむのであれば、経済的な利益を過度に期待しないことが最も重要です。naoya氏がDMMバヌーシーを推奨するように、少額から出資できるサービスを利用し、愛馬の成長やレースでの活躍を純粋に楽しむことに焦点を当てましょう。また、共有馬主vs一口馬主の比較も参考に、自身の予算と目的に合った出資形態を選ぶことが大切です。たとえ回収率が100%に満たなくても、馬主ライフの経験自体に価値を見出すことが、長く続ける秘訣となります。

動画を見る

競馬場のパドック風景

共有馬主を始めてみませんか?

馬主資格をお持ちの方、これから取得予定の方、まずは募集馬をご覧ください。 ご不明な点はお気軽にお問い合わせください。